信件搜索

诉求信息

诉求主题
老新中沙河,领导不作为,至今不管,不回复不解决
来信人
范**
受理单位
老新镇人民政府
诉求时间
2015-03-17 17:38:48
办理状态
已回复
来信内容
为什么老新中沙河污染,至今无领导去看,而且民意直通平台政府一直不处理,这是不作为的行为。当地老百姓每天生活在臭死水的环境下,你们领导不管吗,
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

回复情况

处理单位
老新镇人民政府
回复内容
您好,收到您的留言后,老新镇政府高度重视,召开专题会议进行研究,并安排分管领导牵头、相关单位、村组成综合治理专班,进行限期整改治理。因为调查处理需要一段时间,所以回复晚了,请您见谅。 经查,中沙河水源主要来自兴隆河、田关河,途经周矶办事处、熊口镇、熊口管理区进入老新境内。老新镇处中沙河最下游,上游生活垃圾、部份动物腐尸、养殖、工业污水汇聚下游,中沙河终端尾水闸不允许打开,河水干涸期老新镇文安村、老新村下游水段水体发黑,气味较重。您反映的问题是真实的。 经沿河实地调查,中沙河水污染主要有生活垃圾、养殖污染、工业污水排放三种污染源,其中生活垃圾一部分来自上游,一部份来自老新境内沿线边河村、安定村、刘场村、棉条湾村、文安村、老新村等六个村的沿河居民。第二养殖污染主要来自沿河2个养猪场。第三工业污水主要来自于相关企业。 针对上述问题,镇政府成立了中沙河治污综合专班,加强对中沙河水污染的综合治理。对限期整改落实不到位的污染源,依法予以关闭或强制拆除。 对沿河相关6个村委会召开专题会议,深入宣传加强清洁家园责任,提高村民环保意识,加强基础设施建设。村书记为第一责任人,共新增垃圾池32个,由专人负责清理,设立了长效保洁机制,确保生活垃圾及农作物垃圾不投入水中。镇农办对沿线作重点巡查,水利站和老新村对下游堆积的漂流物作一次彻底的清理,水利站长期负责堆积漂流物的清理,另水利站根据河水涨落情况及时放水对中沙河进行清洗,确保中沙河保持一定水位,经过整治已经杜绝生活垃圾、农作物垃圾污染中沙河水源。下游生活垃圾得到有效控制。 同时,对老新镇养殖场进行一次彻底整理,对发现的问题及时整改,老新镇中沙河沿线涉及污染源的养殖场共有2家。经过整改,其中一个养猪场已建成污水处理生态塘污水不再排入中沙河,另一个猪场已强令关停。 同时对工业企业加快新址征地和项目建设力度,力争秋冬季节鱼类产品加工的废水得到彻底治理。 感谢您对老新的关注与关心,我们将高度重视环保问题,采取多种措施不断改善全镇环境。同时,爱护环境人人有责,希望您同我们一道共同爱护我们的家园。
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享