信件搜索

诉求信息

诉求主题
占用人行道洗车
来信人
黄**
诉求热度
2067°C
受理单位
市城市管理执法局
诉求时间
2015-03-08 23:17:59
办理状态
已回复
来信内容
泰丰路两旁洗车点密集,都是占用人行道作业,搞得路面污水横流,脏乱不堪,严重影响路人通行和城市形象。目前全市上下正全力争创全国文明城市,请问你们觉得这种状况能够争创成功吗?为什么不严格执法予以取缔或是划定一个地方集中管理?洗车店能够开设在人行道旁吗?你们是不是收了这些商户的管理费?

回复情况

处理单位
市城市管理执法局
回复内容
尊敬的市民: 您好!关于《泰丰路洗车店占道经营》投诉件我局已收悉。收到投诉件后,我局高度重视,立即责成城管支队迅速进行调查,现就相关办理情况回复如下: (一)上门宣传教育 通过走访调查,摸清洗车店的位置、性质、现状等情况,同时对洗车点经营业主进行法律法规宣传教育,要求洗车店按照规定进行经营。 (二)引导规范经营 对调查发现的部分洗车店未修建沉淀池排污等情况,组织执法队员督促当事人改进设施设备,自觉维护公共卫生,不得影响周围市容环境及道路通行。 (三)加强日常管理 不断加大对洗车店的监管力度,对日常占道洗车、污染路面等行为及时进行劝导。对问题较严重,屡劝不止的洗车店依法进行查处,规范洗车经营行为,减少洗车点对周边市容环境的影响。 感谢您对城市管理工作的支持与帮助!
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享