信件搜索

诉求信息

诉求主题
水费该涨价吗?
来信人
铁**
受理单位
张金镇人民政府
诉求时间
2015-02-08 11:55:44
办理状态
已回复
来信内容
铁匠沟自来水水质差,这是大家公认的。可是水费却一涨再涨,以前每吨水2元,以后涨到2.5元;以前每户每月起价是5元,以后涨到10元,现在又涨到13元了。请问:这种做法恣意妄为还是符合规定呢?
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

回复情况

处理单位
张金镇人民政府
回复内容
原铁匠沟双河片铁市、蔡台、陈家洲、高家桥、肖场、霸城寺、仁合桥、杨家桥、莲台庵等九个村和铁匠沟集镇,由2个水厂供应自来水。张金镇铁匠沟转供水厂供应铁匠沟集镇、铁市村5组、6组,陈家洲村10组和高家桥村1-4组,其余村组由张(金)高(场)自来水厂供应。根据市物价局文件《潜价审规(2012)22号》精神,(1)张高自来水厂:居民户容量水价3元/户·月,计量水价2.2元/吨;(2)张金镇铁匠沟转供水厂:居民容量水价3元/户·月,计量水价2.3元/吨。上述水价为抄表到户(终端用户)最终水价,自2012年7月的抄见水量起执行。
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享