信件搜索

诉求信息

诉求主题
合法办理第一胎准生证是否需要交纳保证金1000(壹千)元
来信人
肖**
受理单位
市卫生健康委
诉求时间
2015-01-27 22:47:29
办理状态
已回复
来信内容
计生办领导: 您好! 本人是潜江市周矶镇福康村一组村民,于2012年5月在本村合法办理第一胎准生证时,村委会要求必须于三个月内迁出户口,并交计生保证金1000(壹千)元。如在三个月内未迁出户口,则不予退回保证金,户口为空挂户并不享受村民待遇。 当时村委会的态度是不交钱不办准生证,所以交了钱并签了村委会所拟的管理协议合同。 另外,小孩的户口未上在本村。 请问: 1.国家计生政策是否规定婚后必须将户口迁出? 2.请问办理第一胎准生证是否需要交纳1000(壹千)元保证金? 烦请能在百忙之中抽空回复,非常感谢!
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

回复情况

处理单位
市卫生健康委
回复内容
第一,国家计生政策没有规定婚后必须将户口迁出,第二,办理第一胎《生育服务证》不需要交纳1000元保证金。 福康村及周矶办事处计生办提出了处理意见:一是退还保证金1000元,二是户口在本村时必须服从村委会的各项管理。
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享