信件搜索

诉求信息

诉求主题
申请低保
来信人
甄**
受理单位
市民政局
诉求时间
2014-12-24 23:45:08
办理状态
已回复
来信内容
我老婆生病瘫痪在床生活不能自理需要人照顾这样情况可否申请低保
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

回复情况

处理单位
市民政局
回复内容
您好,收到您的咨询、求助后,我局高度重视,拨打了您所留的座机号码6393418和手机号15917727897(广东东莞),为无人接听状态,我们通过114进行了查询,您留下的号码为总口或渔洋的号码,通过民政办工作人员也未能确定您本人所属地区,因暂时联系不上您本人,无法对您家庭情况进行调查核实,不能进行判断。为此,我们现将我市现行农村低保政策回复如下: (一)申请条件 农村低保申请条件有三条:一是户籍。持有当地户口且在本地常年居住;二是家庭收入。共同生活家庭成员年人均纯收入低于我市最低生活保障标准,即225元/人月(2700元/人年);三是家庭财产。家庭财产符合规定条件。 (二)办理程序 1、申请受理:申请人持本人及共同生活家庭成员户口簿、收入证明、致贫原因等相关材料,向户籍所在地人民政府(民政办公室)提出申请。 2、调查核实:户籍所在地人民政府(民政办公室)低保工作人员在村委会协助下,就其家庭收入和家庭财产等情况调查核实。 3、民主评议:村民主评议小组对调查核实情况进行民主评议,通过评议后,在村范围内进行公示。 4、审核审批:公示无异议后,由镇政府报市民政局审核审批。 5、资金发放:市民政局审核审批后,通过社会化发放低保资金。 (三)受理时限 镇人民政府应该及时受理低保申请,无正当理由不得拒绝受理。农村地区可以实行每半年受理一次。 如您还有疑问,可以直接拨打当地民政电话或市社会救助局(市民政局低保审批管理部门)电话6242960咨询。
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享