信件搜索

办理进度

进度详情

2023-03-18 22:44:58 提交留言成功,等待网络问政高级管理员审核。

2023-03-20 16:03:13 留言已通过审核,已派发给市教育局。

2023-03-30 11:40:33 市教育局已回复,留言已办结。

2023-03-30 11:40:40 市教育局已回复,留言已办结。

诉求信息

诉求主题
翰林府购房小孩在哪里读书
来信人
张**
诉求热度
29436°C
受理单位
市教育局
诉求时间
2023-03-18 22:44:58
办理状态
已回复
来信内容
请问在潜江翰林府楼盘购房的,小孩读书是划分在那个学校

回复情况

处理单位
市教育局
回复内容

经了解,来信人主要咨询小孩学区划分,目前城区学校入学有以下条件:1.年龄要求:小学新生需年满6周岁方可入学(即2017年8月31日及以前出生)。2.户籍要求:市实验小学、市第二实验小学入学新生需具有园林户籍,曹禺小学入学新生需具有园林或泰丰户籍,学生户籍必须在2023年6月1日前落户城区。城区其他学校不限是否具有城区户籍。3.有效居住证明要求:有效居住证明是学生就近入学的主要依据,有效居住证明包括以下三类:一类是房屋所有权证或不动产权证(需全部产权);二类是房屋土地证或房屋建设规划许可证;三类是正规的购房合同、购房发票和三个月水电气缴费发票。

相关情况已与来电人电话沟通解释。

特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享