信件搜索

办理进度

进度详情

2022-08-13 17:08:26 提交留言成功,等待网络问政高级管理员审核。

2022-08-16 07:37:22 留言已通过审核,已派发给市医疗保障局。

2022-08-17 09:40:48 市医疗保障局已回复,留言已办结。

2022-08-17 09:40:59 市医疗保障局已回复,留言已办结。

诉求信息

诉求主题
跨省异地就医医保报销比例问题
来信人
朱**
诉求热度
63908°C
受理单位
市医疗保障局
诉求时间
2022-08-13 17:08:26
办理状态
已回复
来信内容
您好,我母亲今年71岁,患帕金森十多年,病情越来越严重,已经无法用药物控制病情,老母浑身颤抖、整夜失眠,十分痛苦,急需手术治疗。我在外地工作,打算带妈妈去外地做手术,特意咨询了潜江医保局外地就医医保报销的问题。工作人员答复外地就医只报销医保范围内的40%,而且没有大病医保、不能二次报销。我了解到我们国家其他省市异地医保报销比例都在70%,远高于潜江报销比例,江浙地区甚至80%,邻省的安徽、江西、湖南、河南等等也是70%,哪怕是经济条件比潜江差很多的广西、云南都是70%,省内的其他城市也是70%,唯有潜江仅有40%!这个报销比例实在是太低了,让潜江老百姓感到心寒无助抬不起头。恳请上调异地就医报销比例,减轻我们患者家庭的负担,让我们潜江老百姓活得有尊严、活得有底气,谢谢!

回复情况

处理单位
市医疗保障局
回复内容
通过电话与诉求人联系,详细解释了异地就医报销政策和大病保险政策。诉求人表示满意。
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享