信件搜索

办理进度

进度详情

2022-06-30 17:00:39 提交留言成功,等待网络问政高级管理员审核。

2022-07-01 11:28:01 留言已通过审核,已派发给市交通运输局。

2022-07-06 19:08:58 市交通运输局已回复,留言已办结。

诉求信息

诉求主题
熊口农场获湖分场出行不便,沿线能否增加公交车?
来信人
严**
受理单位
市交通运输局
诉求时间
2022-06-30 17:00:39
办理状态
已回复
来信内容

各位领导好:

       我是潜江市熊口农场获湖分场的一位村民,虽长年在外打工,但也非常关注家乡的发展,近来潜江基本实现了镇镇公交全覆盖化,极大地的给家乡的老百姓带来了方便,为家乡的日新月异的变化点赞!
      我的老家获湖分场按行政划分属于熊口农场管辖,但离熊口农场有15公里,基本上是最远的一个分场。离周边最近的一个镇是老新镇,路程约5公里,离最近的公交站点获湖路口(210)约4.4公里,步行约要50分钟。地理位置略显尴尬,说远不远,说近不近。沿线周边前面有老新镇文成村,后面有徐李的高朝村,以及沱口村,粗略估算周边沿线各村人口加起来约有上万人,除去外出打工人口,平时留守的老人和上学的孩子加起来也有好几千人。此线路村庄众多,人口密度大,不管是在外出打工返乡的,还是初中高中学生放假回家,以及留守老人外出上街买种子化肥,出行都均极不方便。

      若条件允许,期望相关职能部门的工作人员能实地调查,帮助沿线村民解决出行不便的问题。建议可将210小部分公交进行路线调整,调整的路线:可由白鹭湖-徐李-沱口-获湖-老新,其它
其它路线不变。

                            

                                                                                                                                                                                                                                                感谢!

特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

回复情况

处理单位
市交通运输局
回复内容

为进一步巩固全域公交改革成果,推进城乡客运公共服务均等化,助力乡村振兴战略,提升公共服务水平,拟开展“湖北省全域公交示范县”创建工作,年内,将购置一批小型纯电动公交车开通市域内部分镇镇、镇村公交车,白鹭湖至张金、白鹭湖至龙湾两条镇镇公交线路已纳入年内开通计划。同时,已规划熊口至沱口镇村公交线路,将覆盖新桥社区、熊口村、红星村、沱口村等村组;已规划熊口至三桥镇村公交线路,将覆盖新桥社区、瞄场村、荻湖社区、三桥村等村组,不断扩大公交覆盖范围,满足群众公交出行需求。

特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享