信件搜索

办理进度

进度详情

2022-05-23 12:23:46 提交留言成功,等待网络问政高级管理员审核。

2022-05-24 09:49:55 留言已通过审核,已派发给浩口镇。

诉求信息

诉求主题
非农户口办不了退休证如何领取独生子女津贴
来信人
吴**
受理单位
浩口镇
诉求时间
2022-05-23 12:23:46
办理状态
已派发
来信内容

在2022年5月16日接到浩口镇原种场计生办工作人员电话,工作人员热心提醒,可以在办理相关手续后,携带相关文件资料,领取独生子女津贴。其中重要的一项,是需要办理退休证。后委托亲人于2022年5月23日前往潜江市社保局办理,被告知,因没有缴纳养老保险,所以无法办理退休证。后与浩口镇原种场计生办工作人员联系,被告知,如果办理不了退休证,将无法领取独生子女津贴。且因为本人是非农户口,也满足不了农村户口的领取条件,被视为无法领取。

根据国家独生子女政策,凡领取了《独生子女父母光荣证》的夫妻,从领证之月起到子女14周岁止,每年发放独生子女保障费,根据地区不同的情况,发放的独生子女费是不同的。同时《关于进一步做好计划生育工作的指示》第三十七条,职工以外的其他人员由当地人民政府统筹解决。对于城镇居民中的独生子女父母,男性满60周岁,女性满55周岁时,按一定标准发放计划生育奖励金。但是迄今为止,我们从来没有享受过任何待遇补贴。

本人今年2022年10月就年满55周岁,且本人无工作单位,却是非农户口,在这种情况下,如何办理退休证?如何领取独生子女奖励?


特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

回复情况

处理单位
浩口镇
回复内容
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享