信件搜索

办理进度

进度详情

2021-12-02 10:21:20 提交留言成功,等待网络问政高级管理员审核。

2021-12-07 12:47:42 留言已通过审核,已派发给市医疗保障局。

2021-12-23 10:56:05 市医疗保障局已回复,留言已办结。

诉求信息

诉求主题
全省异地门诊费用直接结算为何在潜江两家医院迟迟不能办理
来信人
袁**
受理单位
市医疗保障局
诉求时间
2021-12-02 10:21:20
办理状态
已回复
来信内容
湖北省医疗保障局于2021年3月发布开通异地门诊费用直接结算的通知,要求各市州要于3月30日前开通本地医保信息系统省内门诊费用异地直接结算服务。潜江两家医院在首批开通异地门诊费用直接结算试点医疗机构名单,分别是潜江市中医院和潜江市中心医院。但到目前为止,大半年过去了,持有武汉市医保卡仍不能在门诊直接刷卡结算。市民迫切求助希望可以得到督办解决。https://ybj.hubei.gov.cn/zfxxgk/zc/qtzdgkwj/202103/t20210329_3426922.shtml【经办服务】省医疗保障局办公室关于开通异地门诊费用直接结算的通知
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

回复情况

处理单位
市医疗保障局
回复内容

电话与袁女士联系,告知我局严格按照国家统一的接口规范标准,对潜江中心医院、湖北江汉油田总医院、潜江市中医院进行结算系统改造,开通了异地就医门诊直接结算,如果是因为系统原因不能报销可直接与潜江市医疗保障服务中心联系。袁女士对本次处理表示满意。

特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享