信件搜索

办理进度

进度详情

2021-11-15 20:12:27 提交留言成功,等待网络问政高级管理员审核。

2021-11-17 17:27:53 留言已通过审核,已派发给市住房和城乡建设局。

诉求信息

诉求主题
恒大金碧物业乱收业主物业费问题,谁能管理?
来信人
陈**
受理单位
市住房和城乡建设局
诉求时间
2021-11-15 20:12:27
办理状态
已派发
来信内容

     反应情况:近几个月到了恒大楼盘交房的时候,我按通知去收房,进物业大门就被告知需要提前交纳一年物业费。我向前台工作人员讲解了一下我的个人情况,因为房子是毛呸交房,近两年内我不会装修,那么我的这个物业费用需要怎么交?工作人员(态度极其恶劣)回复我,必须100%交物业,否则不准收房。期间一个多小时,我要求懂业务或者能负责的人员前来与我沟通,均被拒绝。并威胁打110把我请走。对此我对恒大物业提出以下几点,希望有关部门给予准确回复。谢谢了。

1.恒大金碧物业的上层监管部门是否是住房管理局?如果是,住房管理局对物业收取业主费用的标准是什么?怎么监管的?(以我的实际情况为例,房子空置,怎么收取?)

2.监管部门对物业公司的资质和人员是否有管理?(我要求前台工作人员出示公司资质证书,法人代表,以及工作人员姓名,均以无法告知回复。作为业主,交钱?相当没有安全感。我不知道交给了谁,我更不知道后期物业会不会换人)

3.物业工作人员是否具有应有的业务水平?(我问:物业收费标准是什么?不知道。办理房屋空置怎么办?没办过。你们物业负责人是谁?空白。收房怎么收?先交一年物业在收房,否则不办收房手续)

特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

回复情况

处理单位
市住房和城乡建设局
回复内容
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享