信件搜索

办理进度

进度详情

2021-09-13 22:31:06 提交留言成功,等待网络问政高级管理员审核。

2021-09-14 07:52:10 留言已通过审核,已派发给市教育局。

2021-09-23 18:21:27 市教育局已回复,留言已办结。

诉求信息

诉求主题
潜江中学食堂收费太贵
来信人
黄**
受理单位
市教育局
诉求时间
2021-09-13 22:31:06
办理状态
已回复
来信内容
潜江中学的自助餐三十块一斤,只有一些素菜、馒头,还有少得可怜的荤菜,早上的肉丝面份量极少,不足外面买的量的一半,价钱却要九块一碗,在食堂早上吃了上十块还吃不饱是常有的事,班上很多同学说食堂太贵吃不起而不去食堂吃饭。学校的校园驿站,不论是外面卖一块钱的火腿肠还是五块钱的面条还是三块钱的雪糕,都比外面贵,虽说一样只贵五毛一块,但这样恶心的行为是否应该受到管控,这样已经危害到学生身体健康的行为是否应该制止我们诚心希望潜江市政府、教育局、物价局能还学生们一个公道的价钱,而不是让无良商家肆意剥削尚未踏足社会的学生,如果学生都成了资本家剥削的对象,那么潜江市的未来又谈何光明呢?
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

回复情况

处理单位
市教育局
回复内容

黄先生:

您在民意直通车上反映潜江中学食堂收费太贵的问题,我局组织专班进行了调查,现将有关情况回复如下:

市教育局财务科、法规科、后管科于916日上午11点到潜江中学食堂和超市进行了调查。调查发现,潜江中学食堂菜品价格略低于市场同类产品价格,超市价格与市场同类产品持平。同时,调取后台数据发现:学生早餐人均消费金额为5.9元,中晚餐人均消费金额为8.6元。自助餐为晚餐,收费标准为15元一斤,共有15个菜品,荤素搭配,人均消费9.3元。米饭、面条、汤可以无限量免费添加。

根据调查结果,调查组已责令潜江中学食堂下调菜品价格,让利于学生。

此复。

特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享