信件搜索

办理进度

进度详情

2021-09-02 18:44:23 提交留言成功,等待网络问政高级管理员审核。

2021-09-07 10:00:21 留言已通过审核,已派发给竹根滩镇。

2021-09-07 14:45:10 竹根滩镇已回复,留言已办结。

诉求信息

诉求主题
关于低保到底什么样的人才能领
来信人
张**
受理单位
竹根滩镇人民政府
诉求时间
2021-09-02 18:44:23
办理状态
已回复
来信内容
我想问一下现在的低保政策,到底什么样的人才能领低保,我家里的大爹是这样的情况,儿子在2016年去世,唯一的孙女跟媳妇在一起生活,老伴也去世多年,有三个女儿已经都嫁出去了,现在一个人在老家过,七八十岁的年纪了,前段时间政府的人跟他说他过了60岁不符合拿低保的条件,只有孙女能拿,所以我想问到底现在的低保政策是什么样的。因为大爹那里的乡镇里,别人有儿子的都能拿低保。
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

回复情况

处理单位
竹根滩镇人民政府
回复内容
农村最低生活保障是国家对共同生活的家庭成员人均收入低于当地最低生活保障标准,且符合当地最低生活保障家庭财产状况的家庭,给与一定救助以保证家庭成员基本所需的一项社会救助制度。如有疑问,请咨询户籍所在地民政办或村(居)民委员会工作人员。
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享