信件搜索

诉求信息

诉求主题
如此堵路为那般?
来信人
黄**
受理单位
市城市管理执法局
诉求时间
2021-07-30 09:39:59
办理状态
已回复
来信内容
位于西门的长渠西路是连接潜阳西路和马昌垸路的通道,但现在却被城管部门的一辆排涝车堵住十多天,给群众生活造成极大不便,在此想问一问: 第一,大约自7月21日左右,潜江便没有再下大雨,即使是为了应急需要及时排涝,但潜江城区面积有多大?一个小时能不能赶到?有必要在那里长期驻守等待大雨吗? 第二,长渠西路是一条连接道路,平时来往的车辆较多。现在排涝车直接将路堵死,在五孔桥处也没有告知,致使许多车辆直到路口才发现无法前行,并且道路狭窄,掉头也不方便,安全隐患较大。现在都在说要打通服务群众最后一公里,现在呢,确实堵死了群众出行的最后一百米,这样是不是属于损害了群众利益? 第三,排涝车停放在那里,每天安排有四五个人的值守。我不知道这值守的意义何在?在电线杆和绿化树上挂了个吊床,值守人员不是在吊床上睡觉就是在树荫下聊天。并且,值守人员一天四顿饭(早、中、晚、夜班)也是送的工作餐。这算不算是浪费国家资源混日子? 第四、据说值守人员每天还有值班补贴,这样的值班补贴合不合规?没有需要排涝的情形,却安排车辆和人员等待下雨,其目的也许就是为了变相赚取补贴,套取国家资金。 第五,据说因排涝车长期停放堵塞道路,给旁边小区人员出入造成极大不便,小区物业也曾与城管部门相关人员协商,但相关人员态度比较嚣张,表示我就堵了,有本事怎么怎么去。我想那相关人员毕竟还是一名模范人物,应该不会如此张狂,但不知是否属实?
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

回复情况

处理单位
市城市管理执法局
回复内容
尊敬的市民: 您好!您反映的问题我局已收悉。 按照国家、省、市城市防洪工作要求及《市纪监委防汛救灾工作监督检查工作方案》为积极应对突发性强降雨和极端天气,市政工程管理局于7月起实行了24小时防洪值守制,在部分易涝地点架设移动泵车长期值守,以便第一时间抽排积水应对强降雨。长渠西路阳光水岸前泵车是为应对深河路(人才公寓、五小、阳光西苑、金江星城、丽景苑、袁桥村等)5.2平方公里下雨积水所架设。 经核实,该排涝泵车共有司机及操作人员5人(临时应急人员),值守时间为24小时,其中、晚餐为市政工程管理局保障盒饭。截止8月2日,市政局所有干部职工及临时应急人员均未发放任何津补贴。8月2日上午经请示上级部门同意,我局已将阳光水岸前移动泵车撤离,若出现雨期,再进行架设。同时,对于反映的不真实内容涉嫌诬告的,我局保留追究相关责任的权利。 感谢您对城市管理工作的关注。
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享