信件搜索

诉求信息

诉求主题
公交车站名要规范
来信人
王**
受理单位
市交通运输局
诉求时间
2021-03-19 20:44:24
办理状态
已回复
来信内容
近日,我乘市“火车站至白鹭湖”的公交车到老新镇,这是一路新开通的公交线路。在乘车中,我发现多处公交站名不规范,表达不清,希望能引起有关部门的重视。 ”熊口中学”站 熊口中学不是老地名,这个学校早已不存在,容易误导乘客,不适合,可就近改为“熊口小学”。 “民主村一组”站 这个站名使用不规范。民主村不存在,这是一个上世纪八十年代前使用的名称,已更名,可改为“剅湾村一组”。 “熊老路拖运路口”站 表述不清。熊老路、拖运路共有一段,此地并不是拖运路的开始。可取老地名“新台路口”或取现地名“八大分场二队路口”。 “荻湖分场路口”站 表述不规范。此地属文成村,到荻湖分场要经过文成村、姚桥村,荻湖分场之后还有三桥村、沱口村,为什么要舍近求远?为什么单选荻湖分场?地名应该以就近为原则。可改为“文成村路口”。 公交车站名是一张现代城市的名片,公交车是一个城市文明的窗口。公交部门理应使用规范文明、表述清楚的站名,为市内外乘客展现一个“文明潜江”、“魅力潜江”的良好形象。
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

回复情况

处理单位
市交通运输局
回复内容
关于市民提出规范公交站名的建议,我局已采纳,并举一反三安排工作人员对全市所有公交站点名称进行排查,待全市公交线网优化时一并改正。
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享