信件搜索

诉求信息

诉求主题
关于213公交车路线建议
来信人
陈**
受理单位
市交通运输局
诉求时间
2021-02-23 18:55:45
办理状态
已回复
来信内容
我是一名渔洋镇居民,今日213延长线开通至渔洋,我很开心,但是搭乘了几次后发现213路线采取的阶梯收费很难真正落实,因为213路线很多都是农村居民,自觉意识不够,明明是从渔洋到潜江,应该给六元,但是上车却说去总口投币两元,再到终点站下车,司机精力有限,而且司机善意提醒乘车人还要被恶语相向,今天与一司机交流得知,这种现象非常普遍,而且因为是农村,普遍素质不高,很多人不听劝阻,对提醒负责的司机辱骂威胁,司机说非常影响开车的心情和情绪,所以我向市政府建议或许可以将这一条线路拆分成两条线路,或许模仿地铁和外地公交推出区间制度,因为213在总口下车的人占大多数,所以可以开通213区间终点站设置在总口,票价为2元,然后213总线终点站设置在渔洋,票价为5元,增加213区间的车次,减少213总线的车次来达到平衡,即可以保证公交车公司的效益,又能减轻司机的负担,从而提高行车效率,希望政府人员认真考虑,谢谢。
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

回复情况

处理单位
市交通运输局
回复内容
关于市民建议增加总口至潜江的区间公交线路的问题,我局已安排分管领导及业务科室负责人与公交公司沟通,公交公司拟在聘请专业机构编制公交线网优化方案,待编制方案时,我局会向专家组提出区间公交方案,待公交线网优化方案通过专家评审和政府批准后将立即实施,届时将可解决市民乘车需求。下一步我局将通知公交公司增加213路公交运力,缩短乘客候车时间,提高总口地区居民公交出行速度。
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享