信件搜索

诉求信息

诉求主题
小孩上学问题
来信人
董**
诉求热度
13919°C
受理单位
市教育局
诉求时间
2020-11-04 15:54:42
办理状态
已回复
来信内容
小孩户口跟着爸爸,可不可以到妈妈户口所在地就读小学?

回复情况

处理单位
市教育局
回复内容
根据《市教育局关于做好2020年秋季义务教育阶段学生入学工作的通知》精神,园林城区小学入学,户籍是就读公办学校的基本条件,房屋所有权证(包括不动产登记证)是学生就近入学的主要依据。户籍指的是孩子的户籍,不是父母的户籍。所以孩子应该在其户籍所在地接受义务教育。
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享