信件搜索

诉求信息

诉求主题
张金镇李家洲村养猪场怎么还不关闭
来信人
孙**
受理单位
张金镇人民政府
诉求时间
2018-03-27 00:52:54
办理状态
已回复
来信内容
去年 2017年10月反映的张金镇李家洲五组跟一组养猪问题严重,张金政府回复说今年会要求养猪场强制关闭,停止养殖。但是那些养殖户仍然在继续养猪,马上夏天要来了,又是天天闻一股臭味,希望能落实解决问题。 以下内容是去年张金政府给的回复。 发信人: 孙村明 受理单位: 张金镇 回复时间: 2017/10/12 11:07:18 反馈意见: 该网民反映的李家洲村一组、五组地段属于限养区。经调查,李家洲村现有养猪户12户,其中一组5户、五组6户、六组1户,12户中有3户在国庆期间新购了仔猪,近期可以出栏的有4户,3个月后可以出栏的有8户。镇畜禽污染治理专班已对村下达了整改意见书:一是要求新购仔猪的3户迅速处理仔猪;二是村与12户养殖户签订保证书,保证此批次出栏后不再养殖;三是出栏后对猪舍进行关闭或拆除,不享受补偿,镇畜禽污染治理专班将跟踪督办。
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

回复情况

处理单位
张金镇人民政府
回复内容
经镇畜禽治污专班逐户上门核查,李家洲村1组、5组、6组共12户养殖户,目前有6户在喂养牲猪,共有存栏大猪600头(200斤左右),新进仔猪300头。针对此6户养殖户,专班再次入户宣传畜禽养殖及环保相关政策,要求其限期整改:一是责成村委会督促新购仔猪养殖户在近期对仔猪进行转栏或转卖处置;二是对去年已饲养的存栏大猪,按照以前的协商处理意见,对不具备环保整改条件的,出栏后不再饲养;对继续饲养,由环保、畜牧部门责令并指导其清栏后迅速进行环保整治。
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享