信件搜索

诉求信息

诉求主题
客车“占道经营”谁来管?
来信人
周**
诉求热度
11992°C
受理单位
市交通运输局
诉求时间
2017-09-29 12:10:45
办理状态
已回复
来信内容
市政府新近化巨资打造的潜阳路景观大道,是我市主干道上的一道靓丽的风景线,彻底解决了潜阳路交通拥堵现象,马路变得宽敞明亮,行人、车辆各行其道,广大市民和车主为此拍手称快。但与此同时,城市道路管理亟待跟进,在潜阳西路客运站门前,我们看到了一幅十分不和谐的画面:几十台出租客车在路上摆成了一条长龙,出租车、公交车随意占道上客,从客运站出来的旅客三三两两在路边等候乘车。如此“占道经营”,大煞风景,不仅影响到全国文明城市的创建工作,还存在严重的安全隐患,形成“马路杀手”!一旦发生交通事故,后果不堪设想。路过的车主们怨声载道,谁来管?

回复情况

处理单位
市交通运输局
回复内容
您好!首先诚恳地向您道歉,该问题一个月后才回复。因为您反映的问题我局高度重视,局长舒中雄专门过问,督促整改,经过近一个月的整治,效果比较明显才将我们的工作予以回复和反馈。一是在客运站广场与潜阳路之间设置了出租车专用通道,所有出租车一律在出租车专用通道上下乘客;二是将公交车撤回到公交总站候车亭发班,减少拥堵。下一步,我局将进一步强化客运站周边交通秩序的管理,研究公交车与农村班线车无缝对接方案,严厉打击农村班线车在路边随意揽客、上下乘客行为,确保客运站门前秩序。最后,感谢您对潜江交通事业的关注和支持。
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享