信件搜索

诉求信息

诉求主题
西门生态白鹤湾旁木材厂扰民
来信人
张**
受理单位
市生态环境局
诉求时间
2017-07-02 07:35:33
办理状态
已回复
来信内容
该木材厂与白鹤湾小区仅一墙之隔,早上6点多就开工,电锯声刺耳。话说居民身边的噪声污染已严重影响日常生活。。该木厂为啥能存在??在当前环保整治如此大的力度下,敢问为啥不关停
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

回复情况

处理单位
市生态环境局
回复内容
网友朋友您好: 您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下: 一、基本情况 引发此次投诉的木材加工厂全称:于强木材加工厂。2009年开始营业,法人代表:卢于强,主要经营木材加工,占地面积约5亩。现有员工6名,主要生产设备吊锯2台及相关配套设备,生产工艺:树木经过电锯分解成木板。每日生产时间:上午8:00—11:30,下午2:00——6:00。已办理工商、税务、木材加工许可证等证照。未办理环评。 二、调查情况 我局监察人员进行了现场调查,并对该木材厂负责人刘爱梅(13407280528)就相关问题进行了询问。 该木材加工厂建成投产时,周边都是农田,对周边环境影响较小。白鹤湾小区建成后,居民楼与该木材加工厂仅一墙之隔,且木材加工都是半露天加工,生产过程中产生的噪声确实对周边居民的正常生活造成了不良影响。 三、处理情况 该投诉属于重复投诉,前期我局监察人员对该木材加工厂下达了监察通知书,要求该木材加工厂严格遵守工作时间,采取隔音降噪措施。 因该木材加工厂与白鹤湾小区相隔的距离太近,整改效果不明显。我局监察人员要求该厂立即将与白鹤湾小区相邻的生产车间停用。将该车间迁至该木材厂北面,并采取隔音降噪声措施,减少对周边居民正常生活的影响。 该木材厂负责人刘爱梅承诺,一个月内将车间迁移到位
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享