信件搜索

诉求信息

诉求主题
食品安全
来信人
蒋**
受理单位
市场监督管理局
诉求时间
2017-01-09 21:10:19
办理状态
已回复
来信内容
中央都在强调食品安全。318国道潜江和仙桃交界处每到春节前那么多卖猪肉的小摊子,是谁在监管。食品有保障吗?
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

回复情况

处理单位
市场监督管理局
回复内容
关于春节期间的食品安全监管工作,特别是猪肉市场的监管我局采取了一系列的措施开展专项整治。一是结合“创卫”,实行驻场管理。我局安排监管所监管执法人员从12月23日起至2017年1月26日每天早上到各农贸市场管理办公室签到,实行驻场管理,开展“白皮肉”监督检查。二是加强宣传,签订责任书。对各市场内猪肉经营者加强新《食品安全法》、《湖北省食品安全条例》和《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》宣传力度,重点宣传讲解猪肉入场后制度规定,并签订《冷鲜肉经营责任书》,责令猪肉经营户提高意识,守法经营。三是严把市场准入。认真查验经营户主体资格,督促经营者严格落实进货查验、进销货台帐、索证索票制度,查看猪肉“两证两章”(肉品品质检验合格证明、动物产品检疫合格证明;肉品品质检验合格验讫印章、动物产品检疫合格印章),确保猪肉市场经营秩序安全稳定。四是开展专项整治。结合“元旦”节日市场检查开展猪肉市场专项整治,对全市各猪肉销售者、学校食堂、工地食堂、餐饮服务单位使用者进行逐一排查,检查经营者索证索票制度的落实情况,督促经营者建立和完善生猪索证索票和购销台帐,严格落实进货检查验收、质量把关、质量承诺、不合格肉品退市等制度,严防未经检疫的猪肉流入市场。
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享