信件搜索

诉求信息

诉求主题
农村合作医疗卡
来信人
张**
受理单位
市卫生健康委
诉求时间
2016-09-22 23:27:43
办理状态
已回复
来信内容
我爸爸有痔疮,在王场张新村的乡镇医院买药,马应龙痔疮膏带合作医疗卡是8块钱,不带卡是14块钱,这合作医疗还是有惠民的,但是,到王场镇上的药店里买是7块钱,还根本不用带卡,你们的合作医疗是这样惠民的吗?有你们这样办事的吗?欺上瞒下,官官相互,你们说的看病便宜,便宜的在那里?你们的良心合在,都是人,有必要这样吗?希望加大力度查一下。你们能给个合理的解释吗?
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

回复情况

处理单位
市卫生健康委
回复内容
我市基层医疗机构(含行政村卫生室)全部实行国家基本药物制度,使用的药品全部通过“省级采购平台”集中采购、统一配送,实行药品零差价销售政策。同时,根据《省物价局省卫生厅省财政厅关于村卫生室收取一般诊疗费有关问题的通知》(鄂价农医规[2011]160号)文件规定,在实施基本药物制度并纳入新农合门诊统筹实施范围的村卫生室,由乡村医生提供的基本医疗服务可收取一般诊疗费(包括挂号费、诊查费、注射费等)。收费标准为5元/人次,其中新农合支付4元,个人支付1元。经调查核实,张新村卫生室存在选择错误报销公式,多收取一般诊疗费现象。针对您反映的情况,市卫生计生委已责成王场镇卫生院迅速对辖区各卫生室的操作系统进行清查,杜决类似事件发生,同时对相关问题进行进一步调查后,由责任村卫生室全额退还多收金额给患者。
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享