信件搜索

诉求信息

诉求主题
汇川物业的权利
来信人
陈**
受理单位
市住房公积金中心
诉求时间
2016-09-20 17:07:16
办理状态
已回复
来信内容
本人是锦绣潜城小区的业主,今年四月份收的房,收房的时候物业说要交什么费就交了什么费用,没有发票,没有收费依据,只有手写的几张纸。九月份装修完毕打算转户口,去物业盖章办理相关事宜,被物业告知要交人头费,一人五百。还说这个费用是江夏社区的收的,收的是共建费用。事后,与物业的刘姓经理电话咨询,刘姓经理说不交费就不给盖章,随便你去找谁。也说这个是共建费,不交是绝对不会盖章。重点是不盖章,我们业主就转不了户口。事后,又去江夏社区咨询了社区的主任,说替我们问问这个事情。一个星期过去了没有任何回应。买了房子却转不了户口,转个户口还被告知要交费。重点是这个费用交的不明不白。没有相关收费依据,也没有收据,就更加没有发票了。只是不明白谁给的物业这么大的权利?转个户口一定要通过物业?他们不是服务单位么?什么时候变得这么复杂?共建费是业主承担的么?相信转户口不是我们一家的事情,是锦绣潜城2000多户业主的事情,难道我们每个人都要交共建费?这个费是交给谁?应该谁来收?谁来承担?我们的户口问题谁来买单?谁来解决?希望相关部门给个说法。本人代表锦绣潜城的业主们感激不尽!
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

回复情况

处理单位
市住房公积金中心
回复内容
据调查,汇川物业未收取业主所说的共建费用,网民未能提供汇川物业收费的相应票据。和网民联系后,经协商,汇川物业和江夏社区已为该网民办妥相关手续,该网民无其他异议。
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享