信件搜索

诉求信息

诉求主题
物价局不作为,怎么办
来信人
乘**
受理单位
市发展和改革委员会
诉求时间
2016-09-01 11:14:04
办理状态
已回复
来信内容
王场至潜江客运班车擅自涨价两月有余,网上民情沸腾,物价局也出过处理意见,但票价依然如故,一纸空文,请问,这是履的什么职,尽的什么责!!!做为主管部门,如此不作为,么办咧
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

回复情况

处理单位
市发展和改革委员会
回复内容
一、检查情况 经查,9月1日上午,市交通服务公司鄂N09458号农村客运车(园林-王场)按7元/人的标准向1名乘客收取五七-园林旅客运输费。按潜价费规[2014]17号规定,应收6元/人,多收1元;9月2日上午鄂N09316号农村客运车(园林-王场)按7元/人的标准向2名乘客收取五七-园林旅客运输费。按潜价费规[2014]17号规定,应收6元/人,多收2元;9月1日上午,市安捷运输服务有限公司公司鄂N06680号农村客运车(园林-王场)按8元/人的标准向2名乘客收取王场-园林旅客运输费。按潜价费规[2014]17号规定,应收7.5元/人,多收1元。 二、处理结果 1、现场清退多收价款,责令立即改正,严格按照潜价费规[2014]17号文件规定执行 2、根据中华人民共和国价格法、国家发展计划委员会《关于商品和服务实行明码标价的规定》(国家发展计划委员会第8号令)价格违法行为行政处罚规定,对有价格违法行为的交通服务公司鄂N09458号、鄂N09316号;安捷运输服务有限公司公司鄂N06680号,各处以1000元的罚款。
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享