信件搜索

诉求信息

诉求主题
小区楼下,噪音扰民,油污岁月,无法度日。
来信人
张**
受理单位
市生态环境局
诉求时间
2016-08-22 12:52:35
办理状态
已回复
来信内容
潜江市章华北路54号绿音小区楼下(客管办旁)几家大型汽车维修补胎店,日夜维修补胎制造噪音扰民。重型易燃易爆罐车每天都有,日夜停放在小区楼下,存在很大的安全隐患,机动车道、人行道、市政设施等全部压坏压烂。 小区楼下晴天灰尘漫天,雨天油污满地;白天修车堵门,夜间补胎轰轰;清晨气泵尖叫,全天敲打不断;全体居民日不能修、夜不能睡、晴不能开窗、雨不能出门,严重影响小区所有人的衣食住行。在潜江市创建全国文明城市之际,在提升城市环境质量的同时,是否可以还小区居民安全清净的每一天呢?
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

回复情况

处理单位
市生态环境局
回复内容
尊敬的网友,您好! 2016年8月23日,我局监察人员对绿音小区门前3家汽修店进行现场调查。引发此次投诉的3家汽修店均位于绿音小区一层门面,全称分别是:潜江青宇轮胎行北门店、潜江威狮轮胎服务中心、邓邦明汽车维修站(重型汽车维修中心)这3家店主要经营重型汽车的维修、补胎。维修店工作时,气泵、重型车的轰鸣声等各种噪声确实对小区住户的生活造成了不良影响。 根据以上调查情况,我局要求三家汽修店的负责人进行如下整改: 严格遵守工作时间:上午7:00——中午12:00,下午2:00——晚上8:00。 三家汽修店的负责人表示一定控制工作时间,尽量减少对周边居民正常生活的不良影响。
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享