信件搜索

诉求信息

诉求主题
熊口华山水产污水排放及虾厂的臭味熏天已严重影响到居民健康
来信人
宾**
受理单位
市生态环境局
诉求时间
2016-06-09 06:44:03
办理状态
已回复
来信内容
华山水产污水长期排放到熊口大河,已严重影响到河周边环境,还有从厂里出来的味道几里路外居民都能闻到,长此以往将会给全镇人民身体健康带来严重影响!
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

回复情况

处理单位
市生态环境局
回复内容
网友朋友您好: 您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下: 一、基本情况 “华山水产”为湖北省华山水产食品有限公司,法人代表漆雕良仁,位于潜江市熊口镇。是一家从事水产食品加工和甲壳素生产的企业,相关手续、证照齐全。 二、调查情况 经现场调查,华山水产生产正常,污水处理设施运转正常,在线视频监测正常。但由于近期雨水较多,厂区没有建雨污分流系统,导致混合后废水经下水道排入自然环境。另外,企业生产时无组织排放的废气没有得到有效处理,对周边环境造成了影响。 三、处理结果 根据调查情况,按照相关法律规定,我局要求企业整改如下: 一是进行雨污分流改造,确保污水全部进入污水处理系统,处理达标后排放。 二是建设烘干系统或其他功能设备,不得露天晾晒虾壳,减少对大气的影响。 我局将加强监督,确保企业整改达到实效。
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享