信件搜索

诉求信息

诉求主题
住房局不作为,没起到对房产商的监管作用
来信人
姜**
受理单位
市住房公积金中心
诉求时间
2016-05-12 19:36:28
办理状态
已回复
来信内容
金江星城售楼部对业主违规收取燃气开户费,本来明文规定不得收取,(对于契税下调也是含含糊糊)去找他们售楼部理论,他们说是潜江地方房管的规定,我就想问你潜江住房局的规定比国家法律法规还高一等?!而且这些规定发布也不是一两年了,到房管局去咨询,办公人员也是打马虎眼子,连个记录都不做,你们房管局不是监管开发商和管老百姓住房问题的吗,然而却对开发商的违规行为不管不顾,你们这个单位到底起不起作用!
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

回复情况

处理单位
市住房公积金中心
回复内容
尊敬的网友,您好。 您所反映的关于金江星城违规收取燃气开户费问题因您所提供的电话号码是空号,且金江星城销售部也找不到和您姓名相关的信息,无法获知您的具体房号与购房时间。故您的问题我们不能作具体调查和回复。 但您反映的问题,我们可依据相关政策解答。湖北省物价局规定:凡2014年9月1日以后销售的房屋必须执行含水、电、气开户价的“一口价”政策; 2014年9月1日前虽已备案但未销售的房屋也应执行“一口价”政策。网友可根据自己的具体情况逐一对照。 市物价局是商品房销售价格的监督管理机构,如有其它疑问,请询市物价局,咨询电话:0728-6243136. 感谢您对住房事业的关心,我局将竭诚为各位业主做好服务工作。
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享