信件搜索

诉求信息

诉求主题
樟华国际首套房贷收取评估费合理吗?
来信人
孙**
受理单位
市发展和改革委员会
诉求时间
2016-04-04 20:42:33
办理状态
已回复
来信内容
我在樟华国际认够了一套房,首贷要收取评估费,这与国家政策相背而驰?全国都不收了,为吗潜江要收,没人管吗?
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

回复情况

处理单位
市发展和改革委员会
回复内容
根据《国家计委建设部关于房地产中介评估服务收费的通知》规定,房地产中介服务收费是房地产交易市场重要的经营性服务收费。中介服务机构应当本着合理、公开、诚实信用的原则,接受自愿委托,签订合同,依据规定的收费办法和收费标准,有中介服务机构与委托方协商确定中介服务费。购房者是一次性付款购买新房的,没有评估费;是按揭单款购新房的,本着“谁委托谁付费”的原则,应由委托的银行缴纳评估费,与购房者无关。 孙先生,感谢你对物价工作的关注和支持。如您的价格收费权益受到伤害,可以拨打“12358”价格举报电话投诉,我们将及时为您解决。
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享