信件搜索

诉求信息

诉求主题
潜江法院发回重审案件十年不立案审理
来信人
欧**
受理单位
市法院
诉求时间
2016-03-22 11:11:25
办理状态
已回复
来信内容
2006年,我因一起财产权属纠纷诉至潜江市人民法院,案件在经过一审、二审、发回重审、又经过一审、二审、汉江中级法院作出(2007)汉民一终字民事裁定书,将本案再次发回重审。潜江市人民法院在收到该发回重审的裁定书后,一直不开庭审理本案,一直拖延至今,当事人多次找相关部门反应未果。 2010年,当事人要求法院立案,潜江法院的答复是领导要换届了,没时间审理; 2011年,潜江法院的答复是该案情况复杂,涉及到办案人员渎职要追究责任,建议不立案审理,通过和解程序解决矛盾; 但是在潜江法院及市人大组织的调解后,当事人并未达成调解协议,当事人要求法院尽快开庭审理,法院一直拖而未决。 2011年-2016年期间,当事人要求法院立案审理,潜江法院的答复一直是该案情况复杂,必须经过院领导讨论决定,该案一直未立案审理。 2016年2月底,当事人再次找到潜江法院,潜江法院立案庭和民一庭均不同意立案,相互推诿。民一庭答复立案属于立案庭管理范围,要求当事人找立案庭,立案庭答复该案属于发回重审案件,应该由民一庭立案。在当事人的多次要求下,立案庭要求当事人写一份书面申请,并承诺半月后答复。当事人遂提交书面申请,请求潜江法院立案。 其间,当事人到立案庭询问进展,法院答复正在组织相关领导讨论研究。 半月后,当事人再次找到立案庭要求答复时,立案庭答复:因为庭长不在,所以不能立案,要求过一个星期后再来。 一星期后,当事人再到立案庭,立案庭仍然拒绝立案,不能立案的理由如下:1、该案十年都没有进入审理程序,所以现在不知道如何立案。2、该案案件复杂,立了案不知道该如何承办,由谁承办。3、法院要进行司法改革,所以不能立案。4、该案是否能立案,需要院领导继续讨论研究,要求再等一个月才能答复。 以上是当事人十年维权的全过程,潜江市人民法院仅仅因为该案情况复杂就将一发回重审的民事案件搁置至今,严重损害了当事人的合法权益,违法了相关法律程序,属于行政不作为。
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

回复情况

处理单位
市法院
回复内容
尊敬的网友:您好!此案正在处理中.
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享