信件搜索

诉求信息

诉求主题
高石碑镇卫生院就医难、乱收费、
来信人
彭**
受理单位
市卫生健康委
诉求时间
2016-02-29 19:08:19
办理状态
已回复
来信内容
我老婆2016年2月29日中午去镇医院妇检,超声波编号20160229000038. 1,就医难:我们13:52到达医院,说主治医生不在,等了30分钟拍个超声波15:13上去找主治医生,接着主治医生又不见了,最气人的是,同在妇科检查的人员只有4个病人,大家一直等到16:39分钟主治医生才出现。 2,乱收费:先拍B超去交费,接着尿检等就不能医疗报销部分,主治医生理直气壮的说医疗只能一天只能报销一次,他们只是执行者。如果医生不作为,分开开病例单,第一份报销,后面都不报销。我就不明白,农村医疗保险报销不是按总额报销而是按次数报销?
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

回复情况

处理单位
市卫生健康委
回复内容
针对投诉人反映的问题回复如下: (一)就医难问题。经查,妇产科现有医务人员4人,当天有3名医生上班(2名白班、1名中夜班,另有1名医生下夜班),由于下午安排了剖宫产手术,在手术完成后才能安排医生到门诊接诊。导致了患者在门诊做完检查后,等待时间过长。这是目前我院部分科室普遍存在的医务人员缺乏问题,给患者就诊带来了诸多不便。针对此问题,我院召开了院中层干部会议,要求合理排班,尽量避免类似事件发生。 (二)乱收费问题。经查,按照《市合管委关于印发〈潜江市新型农村合作医疗制度实施办法(2016版)〉的通知》(潜合管委[2015]1号)文件精神,实行药品零差价的区(镇、处)、村级新农合定点医疗机构将一般诊疗费纳入新农合补偿,卫生院、卫生室每人/日/次补偿封顶线分别为 33 元、17 元,全年补偿封顶线为 360 元。患者在进行B超检查缴费时,已享受了当日的合作医疗门诊统筹补偿封顶,卫生院不存在不规范开检查单、乱收费问题。同时,针对患者反映的医务人员态度有些生硬问题,我院将加强医德医风教育,提升职业素质,加强医患沟通。
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享