信件搜索

诉求信息

诉求主题
我想问问潜江市领导
来信人
张**
受理单位
王场镇人民政府
诉求时间
2016-01-12 00:24:47
办理状态
已回复
来信内容
我家在王场张新村有两户台基地,由于我和爱人长年在外打工,新台基的自来水今年半年用水5吨,旧台基父母在住半年用水11吨,但上缴水费是新台基地水费30元,旧台基地水费40元,问父母,父母说这个水费里有个基础费,相当于月租费,我想问电水,不是国家要求的吗?为什么还要交基础费,这个费合理吗?水费不是2元一吨吗???为什么电费一个月15度电就是7块5,没有什么额外的费用,这个基础费要缴到什么时候??现在国家要求城村通网,为什么我们张新这里牵不了联通,移动的宽带??还有我们的手机上网也慢,联通和移动的基站离我们太远了,这什么时候可以落实?总是听你们政府口号很响亮,是不是我们王场大堤这边的是三不管地带,王场到张新的王张公路也没修路,不要雷声大雨点小,有意思吗?体恤过民情吗?
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

回复情况

处理单位
王场镇人民政府
回复内容
您好,您反映的情况,我们咨询了市相关部门,水价政策如下:我市城乡供水实行容量水价和计量水价相结合的两部制水价,根据市物价局规定,农村容量水价标准为2.5元/月,计量水价为2元/吨。农村水费收取实行进位制和记账制。因为用水量一般不会是整数,即如果使用5点几吨水,计数6吨,需交计量水费2*6=12元,容量水费为2.5*6=15元,总费用为37元,交40元,多收3元会有记录,下次缴费会将3元扣除。 对于两部制水价要执行到何时,以及手机信号弱、宽带安装等问题,建议咨询市相关职能部门。
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享