信件搜索

诉求信息

诉求主题
潜江汉南河
来信人
刘**
受理单位
市生态环境局
诉求时间
2015-12-26 22:08:55
办理状态
已回复
来信内容
汉南河都污染成了黑色,很远都闻到刺鼻的味道,闻到刺鼻的味道后头疼,头晕,水质严重超标,维护群众正当的环境权益,让迫在眉睫!避免集体事件,希望有关部门尽快处理好此事,给老百姓一个生存的环境。
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

回复情况

处理单位
市生态环境局
回复内容
网友朋友您好: 您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下。 汉南河西起潜江经济开发区与汉江相连,1959年建泽口闸(也称汉南闸)开渠引水而成,因位于汉水之南而得名,流经我市潜江经济开发区、竹根滩镇、泰丰办事处三个区镇处,在深江站进入仙桃市后分为通顺河、通洲河,最后经武汉市蔡甸区沌口汇入长江。汉南河长15.47公里,河面宽120米、底宽50米,设计过水流量140立方米/秒,是我市沿线区镇的排灌河。汉南河水体功能类别规划为Ⅳ类,下游通顺河、通洲河水体功能类别规划为Ⅲ类。 一、汉南河基本情况 (一)水环境现状 汉南河受汉南闸控制,水质变化较为明显,据省环保厅2014年11月20日《通顺河流域环境污染风险防控监察报告》调查结果:当汉南闸进水流量在0-10立方米每秒的情况下,汉南河水质一般为劣Ⅴ类;当汉南闸进水量在10-30立方米每秒的情况下,汉南河基本维持生态流量,不影响下游正常企业排污和灌溉用水;当汉南闸进水水量在30-40立方米每秒的情况下,汉南河水质可以达到 Ⅳ类标准。 据初步调查,汉南河每天接纳沿线工业生产、居民生活和畜禽养殖废水近4万吨,其中工业废水约占47%,生活污水与畜禽养殖废水约占53%。 其一,潜江经济开发区废水排入汉南河的较大企业有20多家(其中重点企业11家),年废水排放量近560万吨,日排放量约1.9万吨。目前,这些企业均建设了污染治理设施,可以做到达标排放。 其二,根据沿线区镇提供的情况,向汉南河排放生活污水的集镇和农村居民人数10多万人(其中,潜江经济开发区2万多人,竹根滩镇7万多人,泰丰办事处0.67万人;同时沿线仙桃市也有部分居民生活污水排入),年排入汉南河的生活污水近500万吨,日排放约1.4万吨。 其三,汉南河沿线养殖生猪达10万多头,耕牛近4000头,家禽140多万只,养殖模式多为农户散养,所排放的粪污也是汉南河水污染的一个重要因素。 同时,汉南河沿线耕地面积近6万亩,每年施用的大量农药、化肥通过雨水最终汇入汉南河,也有较大影响。 (二)水环境问题 近几年来,汉南河时常出现季节性、时段性水环境容量不足,主要有两个原因: 一是先天不足。一方面汉南河经汉南闸引汉江水,由于闸口地势较高,枯水期容易断流;另一方面由于历史原因形成的潜江经济开发区,随着发展区域内企业数量逐年增加、规模逐年扩大,生产废水排水量呈上升趋势。 二是后天人为。一方面汉南闸时常关闸不能进水;另一方面游潭节制闸一旦关闭即造成汉南河断流,水中污染物聚积,浓度急剧上升。 这两种情况均造成汉南河自净能力下降,水环境容量丧失。解决水环境容量问题可以通过两个途径实现,一是对企业限产限排,减少废水排放量;二是增大水环境容量。现阶段不可能对企业实施限产限排,更不可能对企业实施关停措施,这样既不符合发展要求,也不符合地方实际,因此只能通过增加河水流量来增大水环境容量。但在实施南水北调补偿工程后,仙桃建设了游潭节制闸,从节制闸的论证和设计功能上说,节制闸应该是在徐鸳泵站电力提灌河水时防止河水向上游反灌,而不是为了拦截汉南河污水。而仙桃则多次擅自关闭节制闸,造成汉南河断流,这样只会使汉南河水环境问题越来越复杂。 二、目前所做工作 1.积极争取领导重视。我局多次向市委市政府书面反映汉南河水环境问题,前后两任市委书记、市长也多次对汉南河水环境现状进行实地调研,并召集相关部门研究解决办法。市委常委、市政法委书记,也是分管环保的市委领导更是对汉南河水质问题进行跟踪督导,并在2014年实施河长制后,亲自担任汉南河河长。 2.认真开展环境治理。一是敦促企业建设水污染治理设施。近10年来,开发区的企业共建设较大的废水治理设施27台套,投资4.9亿元,改变了以前直排、偷排及超标排放的局面。2011年限批以来,市政府投入资金1.42亿元,组织开展环境整治“百日会战”、编制汉南河污染防治综合规划等措施,督促企业整治了相关环保问题,最后通过省厅验收,提前解限!二是潜江政府投资近8000万元,建设了园区污水集中处理厂,主要承担潜江经济开发区居民生活污水和企业生产废水的处理。目前,污水处理厂配套管网铺设已完成约8000米,主体工程开始试运行。三是实施农业面源污染减量化,督促泰丰办事处境内多家养殖企业安装污水处理设施。四是对沿线居民逐步实施搬迁,有效减少汉南河纳污量。 3.切实严格环境执法。2011年以来,对开发区企业下达的环境监察通知书多达几百份,对10多家企业实施了行政处罚,处罚金额达100多万元(不含省里委托处罚项目)。并且每年约谈多家企业,形成约谈纪要,督促企业对自身存在的环境问题切实进行整改。同时,对涉及汉南河的信访案件及时受理处理。企业环保守法意识大大增强,资金投入力度逐年增加,水污染物排放基本能实现稳定达标。 4.持续加强日常监管。对开发区内11家重点排污企业安装了在线监测设备;在全省范围内率先实施视频监控,对开发区13家重点企业治污设施和排污口等26个重点部位安装了视频监控系统。同时,严格落实挂厂责任制和日巡夜查制度,严防企业偷排偷放。 5.努力强化项目管理。2011年以来,为避免留下水环境后遗症,共否决了30多个废水产生量大、污染物成分复杂、治理难度大、易对汉南河水质产生不利影响的建设项目。 6.大力实施生态调水。为保证汉南河的正常水位和生态流量,我局多次与水务部门沟通,从百里长渠经罗潭闸过县河,由刘桥泵站对汉南河实施生态调水。 三、打算及建议 1.政府计划投资7000万元左右实施园区污水处理厂改造升级工程及配套管网建设。由市政府主导、市委常委跟踪督办,2015年4月邀请天津市水环协开发有限公司开展污染源解析工作,对开发区重点企业各产污环节的废水进行监测分析,提出有针对性的污水处理厂改造升级方案。同时,计划将竹根滩镇、园林城区部分生活污水纳入到园区污水处理厂进行处理,改变现阶段的直排现象。 2.敦促企业在现有达标排放的基础上实施深度治理,对污水处理设施进行提档升级改造,降低污染物浓度,减少汉南河水体污染物的纳入量。 3.加强与水务部门沟通,建立汉南河水环境应急机制,完善汉南河生态调水方案。同时科学调度沿线涵闸开闭工作,防止沿线河渠囤积废水陡排陡放,并对汉南河沿线入河沟渠实施疏浚清淤。 4.加强农村面源污染整治。一是正在咨询北京的九美科技有限公司,拟与南京大学环境学院合作,向环保部争取项目资金实施竹根滩生态连片整治工程。二是计划在竹根滩镇划定禁养区、限养区,严格控制发展畜禽养殖,同时加强畜禽粪便综合利用,实施养殖污染综合治理。三是与当地政府沟通,加强汉南河沿线生活垃圾收集、清运工作,严禁垃圾入河。 5.协调仙桃合理调度游潭节制闸开闭工作,向潜江实时告知开闭信息,便于两地共同应对可能出现的环境问题。 6.建立健全环保信息共享机制。 7.严格执行《关于引发潜江、仙桃两地跨界污染协调工作机制的通知》(鄂环发【2012】26号)、《关于进一步做好潜江、仙桃两地跨界污染有关工作的通知》(鄂环函【2014】312号)要求,做好两地沟通协调工作。
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享