信件搜索

诉求信息

诉求主题
潜江市到各镇线路车春节期间涨价问题
来信人
小**
受理单位
市发展和改革委员会
诉求时间
2015-12-09 13:56:36
办理状态
已回复
来信内容
一年一度的春运即将开始,每年到这个时候线路车都要开始涨价,每年都是这样就是没人管。特别是在初一到初三这个时间段是百姓走亲访友高峰时段线路车故意提高票价涨到平时几倍。例如从潜江到张金在初一的车费可以买张潜江到汉口的动车票了,你们当官的觉得合理吗?希望市政府各职能部门行动起来给予一个合理的票价让普通百姓能够座得起车,能让百姓真正感觉到你们是在为人民服务。
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

回复情况

处理单位
市发展和改革委员会
回复内容
您好。您反应的问题已经收到。关于2016年春运期间的旅客运输票价,省物价局和省交通运输厅还没有出台相关的政策,待政策出来后,我们会下发相关的规定。同时,我局和交通运输局配合,加强对客运市场的监管,严肃查处擅自涨价、价外收费、误导性标示等违法行为,为群众打造良好的出行环境。 感谢您对物价工作的支持和关注。 元月12日,我局召开客运企业价格提醒告诫会,下发了《潜江市物价局关于加强春运期间价格管理的提醒告诫函》,要求市内客运企业严格执行物价部门规定的票价,实行明码标价。对违反规定的行为物价部门将严肃查处。
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享