信件搜索

诉求信息

诉求主题
城管每天洒水,干扰市民出行,谁来管?
来信人
张**
诉求热度
2203°C
受理单位
市城市管理执法局
诉求时间
2015-11-11 16:57:50
办理状态
已回复
来信内容
城市卫生固然少不了洒水车的功劳,但是每天多次洒水效果真的好吗?我看未必!每天洒跟三天一洒卫生没有多大区别,相反,每天大量洒水,雨水通过路面裂缝渗入道路基层,经过车辆碾压会出现唧泥也就是翻泥浆,即形成二次污染,又容易损坏路面。洒水在大面积污染时才有效,平时,道路在干的情况下还干净些,洒水反而显得很脏,从路上行驶的小车车身上的泥水可以看出。车轮挡泥板上的泥土在干的情况下很难掉下来,如果走在湿的道路上反而很容易掉下来污染路面。这是很简单的道理。多数人都认为,洒水有如下几个方面的坏处:1、噪声扰民2、影响路人出行3、影响安全,安全大于天。道路湿滑,特别是冬季,严重影响安全行车。4、浪费水资源。冬季是枯水季节,水资源更加宝贵。当然也有好的一面,除了能暂时掩盖一下灰尘外,还能为洗车行多创造洗车机会作贡献。这倒是苦了广大司机和他(她)们的爱车!希望城管不被车主们骂娘!

回复情况

处理单位
市城市管理执法局
回复内容
尊敬的市民: 您好!您的建议已收悉。我局高度重视,组织专班对洒水作业工作开展调查研究。为做好园林城区的扬尘治理专项整治工作,我局增加了部分路段的洒水次数。分别为:潜阳中路、潜阳东路、园林南路、育才路、章华南路、红梅东路,其洒水作业时间均为晚上6:30—8:00,这个时间且不在人车流量大的时间段,其次,我们针对投诉的问题予以了整改: 1.在上下班高峰期(7:30—8:00、12:00—12:30、14:00—14:30、17:00—17:30)停止洒水作业。 2.组织作业人员在洒水时降低水压和车速,遇人流量、车流量大的地方停止洒水,采用喷雾式作业方式对道路予以降尘。 3.在潮湿或气温低于零度不予洒水作业。 4.洒水作业一般在空档时间,作业时间均在非高峰时段,但是由于每日途径主要干道的渣土运输车辆污染路面现象严重,因此有的路段才安排1次以上的洒水。 今后我局会对洒水作业车辆加强管理,加大对洒水车司机的作业培训,跟踪督办洒水工作流程,切实做好园林城区扬尘治理工作,方便市民出行。 感谢您对城市管理工作的帮助与支持!
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享