信件搜索

诉求信息

诉求主题
水系连通
来信人
金**
受理单位
市住房和城乡建设局
诉求时间
2015-08-31 21:54:02
办理状态
已回复
来信内容
之前中百附近水系连通工程施工了好久,现在修好了,我想问一下成果是什么,当初计划建设好了后哪里水会重返清水?那么城南河什么时候重返清澈呢?
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

回复情况

处理单位
市住房和城乡建设局
回复内容
尊敬的网友您好:为解决城南河上游无来水问题,市委、市政府决定修建引水涵闸,从百里长渠通过南门河一号湖、南门河二号湖和南门河三号湖引水进入城南河。该项目需打通百里长渠沿江汉路至南门河一号湖、南门河一号湖与二号湖之间园林北路节点、二号湖与三号湖章华中路过水断面节点、三号湖穿越318国道进入城南河共4个节点。目前,百里长渠连通城南门河一号湖已全面贯通,由于园林北路、章华中路和318国道引水箱涵因地处闹市、居民聚集区和交通要道,需要稳妥、完善的施工措施和交通组织方案,尽可能在施工期间减少对市民生活的影响,保障施工期间周边建筑物安全,设计单位正在完善基础处理和施工支护措施,待施工图设计文件完善后进入施工阶段。上述4个节点权限贯通后,百里长渠、南门河一二三号湖与城南河将全线顺畅贯通,南门河一二三号湖与城南河将通过百里长渠引汉江水入城,修复城区水生态环境。
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享