信件搜索

诉求信息

诉求主题
退休人员还能办理职工医保吗?
来信人
张**
受理单位
市人社局
诉求时间
2015-08-27 10:20:49
办理状态
已回复
来信内容
我母亲今年51岁,去年已办理了养老保险的退休(是57工那种性质的),但是医疗保险从未交过,请问她这种情况还可以办理职工医保吗?如果能办,需要一次性补缴多少钱?
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

回复情况

处理单位
市人社局
回复内容
张先生: 您好,关于您反映的医疗保险有关问题,现依据有关政策答复如下: 根据相关文件规定你可以参加职工医疗保险,按照灵活就业人员的标准参加职工医疗保险,不需补缴医疗保险费用,在缴费3个月后享受职工医疗保险待遇。 感谢您对潜江市人力资源和社会保障局的关心和支持。如您还有什么问题需要咨询可以联系潜江市城镇职工医疗保险局,联系电话:0728-6290506
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享