信件搜索

诉求信息

诉求主题
清晨五点的小区垃圾清运车严重影响居民休息
来信人
王**
诉求热度
2030°C
受理单位
市城市管理执法局
诉求时间
2015-08-14 22:52:28
办理状态
已回复
来信内容
相关部门您好,我是园林南路一个小区的居民,每两天的清晨垃圾清运车都会进入到各个小区清运垃圾。我想提一个建议,能否将清运垃圾时间改一下,最好是改在下午傍晚。 原因有二:1.清晨五点多正是睡眠时间,垃圾清运车的声音非常大,尤其是金属垃圾桶碰撞的声音非常刺耳。园林南路的居民小区都很小,垃圾桶基本都在居民楼附近。我问了下小区居民,基本上都能被吵醒一次,严重影响了居民的休息。2.现在小区轿车越来越多,垃圾清运车很难进去,尤其是清晨,小区停满了车辆。我居住的小区,每次都要提前一天将垃圾桶推到小区口,不然垃圾清运车根本无法进入。而下午四五点小区的车辆基本都没有回来,垃圾清运车可以自由出入。 望相关部门能真正为百姓着想,谢谢!

回复情况

处理单位
市城市管理执法局
回复内容
尊敬的市民: 您好!您所反映清晨五点小区清运垃圾扰民的情况,我局立即组织专班,认真研究,现回复如下: 一、清晨清运垃圾是车辆较少,便于垃圾清运车自由出入。 二、上、下午清运垃圾时逢交通高峰期,路上车辆较多容易造成堵车现象,严重影响垃圾的及时清运。 三、我们严格按照清运周期清运垃圾,如果进行调整将会不利于垃圾正常清运。 四、我们将会根据实际情况,针对园林南路小区垃圾清运时间,加强与小区居民的沟通,做到相互理解、相互尊重,争取社会效益最大化。 感谢您对城市管理工作的支持与帮助!
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享