信件搜索

诉求信息

诉求主题
投诉中心医院赵医生和便民医院
来信人
潜**
受理单位
市卫生健康委
诉求时间
2015-07-27 14:04:45
办理状态
已回复
来信内容
中心医院赵吉荣医生,身为一个老医生,却非常坑病人!开的卫生检查材料,经常就是一百多块,压根儿没用到病人身上!他是不是将这些材料私自领取后,拿到外面卖?!一点小毛病,就开几百块的无关紧要的药,还要到便民大药房去取!这个便民药房,为什么整治不了!群众有反映,却置若罔闻~!希望上级部长查处并回应
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

回复情况

处理单位
市卫生健康委
回复内容
   近期接到患者关于便民药房的投诉,现回复如下。 1.便民药房是国控公司江汉分公司租赁中心医院房屋设立的自主经营的社会化药房,国家有相关政策鼓励患者到社会药房取药。 2.中心医院有相关制度规定,不允许医生指定药房让患者取药。 3.中心医院药学部组织人员对网上反映的便民药房药价高的问题进行了调查。便民药房所售药品的价格,均是湖北省药品集中招标平台所提供。同时,也对市场上的药品价格进行了多次调查了解,与市场价格大多数相近,部分药品价格低于市场价格,如999皮炎平软膏,便民药房价8元,市场价9元;麻仁丸便民药房价5.5元,市场价6元;江中健胃消食片,便民药房价6.5元,市场价8元。便民药房也对广大患者进行了提示,并对药品价格进行了公示,患者可自愿选择药房购买药品,并无强制性。    我们接到投诉后多次与刘力超先生电话联系,电话(13808629088)始终无法联系。如能提供明显高于市场价格的药品名称、生产厂商、剂型、规格等具体线索,我们可进行详细调查。    督导便民药房进行整改,对反映较多、价格较高的妇产科、耳鼻喉科用药(舒爱栓、回春散、邦尔洁凝胶、耳聋片等),要求便民药房停止销售。所售药品以基药、低价药为主,方便患者购药。    对网上反映有医生指定药房拿药的现象进行了调查,并对所反映的耳鼻喉科、妇产科医生赵吉荣等进行了约谈,要求严格执行不准指定药房拿药、不准开大处方等方面的规定。
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享