信件搜索

诉求信息

诉求主题
家境不好的残疾人居然被取消低保了!
来信人
郑**
受理单位
市民政局
诉求时间
2015-07-21 21:17:43
办理状态
已回复
来信内容
积玉口镇资福村的一家普通农民,丈夫是残疾人,腿有严重缺陷,劳动能力非常有限,妻子是白化病人,几乎不能干农活,一家三口等于只有不到一个劳动力。丈夫靠亲戚带出去,在外打点小零工,以维持生计。住的是近二十年房龄的小平房,生活相当拮据。13年之前,感谢党的好政策,政府照顾,办了两个人的低保,但13年底被取消了一个低保名额。近几天发现剩下的一个低保名额居然又被取消了。难道这是政府的政策所致,还是下面地方村官的徇私?据说很多家庭条件比这一家不知好多少的都一直在享受政府的低保,包括村官的亲戚。希望政府的有关部门酌情调查此事,还百姓一个公道,给有需要的百姓更多的关心和照顾,为百姓的好日子提供和谐的社会环境。感谢党和政府,感谢为此事奔波劳累的人民的好干部、好同志!
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

回复情况

处理单位
市民政局
回复内容
经查网上发帖人郑定山系荆州长江大学教师,是邓云军的舅兄,邓云军现在广东打工不在家。 邓云军系积玉口镇资福村一组村民,现年47岁,右腿有点残疾,现在广东打工、年收入3万余元,妻子郑翠梅现年42岁,白头发,白脸,女儿邓梦娟已结婚生有一孩现2个月,女儿在家照顾小孩,女婿郑晨晨,自购一台50型面包车(9万元左右),在本地跑的拉客,其女儿是不嫁不娶。 2015年实行农村低保按标施保在调查该户家庭的情况时,家庭有私家车,所以村委会取消其低保待遇。 处理结果:1.根据其家庭困难情况,村委会将在春荒冬令资金上给予救助。 2、今后在农低保调整时,可根据其家庭实际收入和财产变化情况来确定其是否符合纳入农村低保的条件。
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享