信件搜索

诉求信息

诉求主题
防治灰尘污染,不能一洒了之
来信人
张**
诉求热度
2067°C
受理单位
市城市管理执法局
诉求时间
2015-07-16 16:30:06
办理状态
已回复
来信内容
每天清晨,洒水车歌声嘹亮,汽笛声声!惊醒多少睡梦之人。连礼拜天都不歇息,可谓忠于职守,兢兢业业!就连快要下暴雨了,也要抢在暴雨之前洒上一遍。真是劳民伤财,浪费水资源。君不见道路两旁,行人慌张,唯恐避让不及!停泊车辆满身污泥!早一遍,晚一遍,上下班车辆整天行驶在湿滑的道路上,满身污物而归。敝人认为,防治灰尘污染,不能一洒了之,应从源头治理。如城中村道路、房屋建筑、小区泥土场地、郊区大型货车停车场等待。每天多遍的洒水,除了将灰尘吹到道路两旁的门面上外,说不出有多大作用。危害倒是有几点:噪音扰民;道路湿滑影响安全出行;沥青路面过早损坏。建议:除了夏天洒水降温外,减少洒水次数。加强市区及周边郊区建筑工地和大型泥土停车场管理。不要只盯着示范路,示范路干净如洗又如何?那只是局部,要顾全大局。

回复情况

处理单位
市城市管理执法局
回复内容
尊敬的市民: 您好!您的建议我局已收悉!现回复如下: 一是“暴雨之前或下雨期间洒水、冲路浪费人力、物力”,按照洒水、冲洗雨中作业产生效果最佳,最适宜路段的清洗,不是劳民伤财;二是我局已与厂方联系调整洒水车音量要求适中;三是调整作业方式多以人行板、人字沟冲洗和清洗为主;四是减少白天洒水频率,调整为夜间洒水作业。 感谢您对城市管理工作的帮助与支持!
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享