信件搜索

诉求信息

诉求主题
中心医院便民药房
来信人
刘**
受理单位
市卫生健康委
诉求时间
2015-07-15 11:32:19
办理状态
已回复
来信内容
为什么中心医院的医生开药都需要到便民药房拿药,而不是到医院自有的药房拿药?今年在中心医院妇科、耳鼻喉科分别看病,其开药均在便民药房,而不是医院的药房,药价奇高,第一次400多,第二次100多。后我在大百姓大药房咨询药价,便民药房100多的药在外面自需要16元就搞定了,差价巨大,开药单据字迹潦草,就是为了不让你在外面买药。现在党风建设抓的这么严,中心医院居然还干这事,真是无语。我是去看病的,肯定不会顶撞医生,我为了治病,你也不能把我当羔羊宰啊,太狠了,还有点良心不?我要求取缔便民药房。
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

回复情况

处理单位
市卫生健康委
回复内容
   近期接到患者关于便民药房的投诉,现回复如下。 1.便民药房是国控公司江汉分公司租赁中心医院房屋设立的自主经营的社会化药房,国家有相关政策鼓励患者到社会药房取药。 2.中心医院有相关制度规定,不允许医生指定药房让患者取药。 3.中心医院药学部组织人员对网上反映的便民药房药价高的问题进行了调查。便民药房所售药品的价格,均是湖北省药品集中招标平台所提供。同时,也对市场上的药品价格进行了多次调查了解,与市场价格大多数相近,部分药品价格低于市场价格,如999皮炎平软膏,便民药房价8元,市场价9元;麻仁丸便民药房价5.5元,市场价6元;江中健胃消食片,便民药房价6.5元,市场价8元。便民药房也对广大患者进行了提示,并对药品价格进行了公示,患者可自愿选择药房购买药品,并无强制性。    我们接到投诉后多次与刘力超先生电话联系,电话(13808629088)始终无法联系。如能提供明显高于市场价格的药品名称、生产厂商、剂型、规格等具体线索,我们可进行详细调查。    督导便民药房进行整改,对反映较多、价格较高的妇产科、耳鼻喉科用药(舒爱栓、回春散、邦尔洁凝胶、耳聋片等),要求便民药房停止销售。所售药品以基药、低价药为主,方便患者购药。    对网上反映有医生指定药房拿药的现象进行了调查,并对所反映的耳鼻喉科、妇产科医生赵吉荣等进行了约谈,要求严格执行不准指定药房拿药、不准开大处方等方面的规定。
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享