信件搜索

诉求信息

诉求主题
农村低保户大病补贴咨询
来信人
曾**
受理单位
市民政局
诉求时间
2015-05-28 11:22:40
办理状态
已回复
来信内容
我是潜江农村的低保户家庭 前几年生病了 现在一年吃药在6000左右 家里条件本来就不好 现在又吃药 吃不起了 潜江工资低 我身体受限制 我的药在武汉买的 我想请领导帮帮我 我23岁 感谢领导
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

回复情况

处理单位
市民政局
回复内容
您好,感谢您的来信。我市农村低保对象住院医疗费用经新型农村合作医疗报销后按个人自付费用不低于60%的比例给予救助,全年累计救助封顶线为8000元。另外,对于低保对象如果其所患疾病在规定的病种(肇事肇祸重度精神病、尿毒症、白血病、癌症、心脏病、高血压Ⅲ期、系统性红斑狼疮、强直性脊柱炎、血友病、糖尿病Ⅲ期)内,可以申报定额医疗救助。考虑到您未入院治疗只是长期服药,若您所患疾病在以上病种范围内。建议您携带相关病情证明材料到当地民政办办理定额医疗救助。如有疑问,可以咨询0728-6242960.
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享