信件搜索

诉求信息

诉求主题
熊口镇生猪交易点严重影响居民健康
来信人
小**
受理单位
市农业农村局
诉求时间
2015-05-26 16:54:13
办理状态
已回复
来信内容
熊口镇的生猪交易点污物乱排,进出拉猪车上的猪粪猪尿搞的路上到处都是,猪的来源有无疫病也不清楚,如果有传染病后果将很严重。望有关部门解决
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

回复情况

处理单位
市农业农村局
回复内容
您好! 接到投诉后,我局立即安排执法人员赶赴熊口镇生猪交易点进行调查。现已查明,熊口镇生猪交易点紧邻襄岳公路,每天运输生猪的大小车辆较多,确实存在猪粪尿滴洒在公路及交易点周边的现象,交易点内的粪污直接排放在交易点旁的小河沟内,进场交易生猪大多没有检疫合格证明,交易点大门口未按规定建立消毒池。 针对现场调查的结果,执法人员向交易点负责人黄扬善进行了询问,并根据《中华人民共和国防疫法》和《动物防疫条件审查办法》相关要求,提出两条处理意见:1.立即停业整顿;2.罚款1万元。黄扬善本人认可调查结果,并表示接受处罚。目前正在进一步处理。
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享